История города Енисейска до начала XX века

Глава 1. Присоединение Сибири к Московскому государству. Основание Енисейского острога

Еше в 13 и 14 веках новгородцы собирали дань пушниной с коренного населения Югорской земли, как тогда называли северо-западную часть Сибири в низовьях реки Обь. С присоединением Великого Новгорода к Московскому государству служилые люди начали продвигаться за Урал.

Для проведения путей в новые соболиные места и добычи у местного населения пушнины промышленники Строгановы снарядили в 70-80-е гг. XVI века ряд походов в Западную Сибирь. Решающим был поход, снаряженный в 1580 г. Командовал отрядом казаков (так называли тогда людей, основным занятием которых было военное дело) численностью в 540 человек Ермак. В 1581 г. Ермак разбил войска хана Кучума и покорил Сибирское ханство. Сам хан Кучум остался жив и даже отомстил за свое поражение: в 1584 г. его войска неожиданно напали на отряд Ермака и почти всех казаков перебили, а Ермак, спасаясь, утонул в Иртыше.

По мере продвижения вглубь Сибири и подчинения Сибирских народов казаки строили укрепленные пункты, деревянные крепости - остроги. В 1586 г. построен острог Тюмень, затем Тобольск, Березов, Нарым, Мангазейский острог на реке Таз (основан в 1600 г., знаменитая "златокипящая" Мангазея) и Томск. Затем пришла очередь бассейна реки Енисей.

В 1596 г. на реке Кеть был основан Кетский острог, и кеты, жившие в этих местах, стали платить ясак (дань пушниной). В 1607 г. отряд казаков из Мангазейского острога прошел по реке Турухан на восток к Енисею и основал Туруханское зимовье. В те годы русские люди, промышляя пушнину, ходили в низовья Енисея, на реки Пясина и Хатанга. В тот же год отряд казаков прошел к Енисею и обложил ясаком местных жителей Кузнецкой волости, центр которой находился на месте будущего Енисейска.

Наконец, в 1618 г. из Тобольска, главного сибирского города, на Енисей были посланы боярский сын Петр Албычев и сотник Черкас Рукин с тридцатью казаками. Цель экспедиции заключалась в проведении дорог к Енисею и Тунгуске и объясачивании енисейских эвенков (тунгусов), живших по восточному берегу Енисея. Вынужденные из-за недостатка продуктов зазимовать на Кети, они построили небольшой Маковский острожек (его тогда называли Намаковский, по имени кетского князька Намака). Коренное население этих мест называли кетами или енисейскими остяками.

Продвижение казаков на Енисей по реке Кеть через Маковский волок имело важнейшее значение для подчинения енисейских районов. Этот путь с Оби к Енисею был хорошо известен местным жителям задолго до появления русских в Сибири, можно сказать, он исторически сложился. Маковским волоком выходили к рекам Тые и Кеми, впадающим в Енисей, затем шли по Енисею. Основатели Енисейска пришли этим путем. Маковский волок в течение долгих лет служил основным путем сообщения Восточной Сибири с Тобольском и Москвой, по нему вывозили из Сибири пушнину, ввозили разные товары, шли отряды казаков на Восток, проезжали воеводы во вверенные им города.

Перезимовав, Петр Албычев и Черкас Рукин в 1619 г. основали Енисейский острог в месте впадения реки Кемь в Енисей. Это предопределило ту важную роль, которую Енисейск в течение многих лет играл в жизни Сибири.

Острог представлял собой ограду из заостренных бревен с башнями-стрельницами по углам. В остроге находились денежный и пушной амбары, 2 хлебных амбара, съезжая и таможенная избы, воеводский двор, гостиный двор и тюремная изба. К острогу со всех сторон примыкали жилые постройки. Первыми жителями были казаки, затем появились торговцы, ремесленники, крестьяне и золотопромышленники. Строились церкви и монастыри, сначала деревянные, затем из камня. Женский монастырь был основан в 1623 г., мужской - в 1642 г. В дальнейшем строительство монастырей запретил специальным указом Петр I. Енисейский острог подчинялся Тобольску, и оттуда посылались воеводы.

Основной целью продвижения русских в Сибирь была добыча пушнины. Местные народности, подчиненные Московскому государству, платили ясак - 10 соболей с женатого мужчины, 5 - с одинокого. Ясак собирали казаки, которые часто творили несправедливости и жестокости. Для обеспечения успешного сбора из местных брали заложников - амонатов, которых, бывало, держали в тюрьме по году. Понятное дело, аборигенам такое обращение не нравилось, и часто возникало сопротивление. В 1624 г. тунгусы "Тасеева рода" напали на сборщика ясака десятника Савина, убили несколько казаков.

В помощь сбору ясака подкупом привлекались местные князьки и шаманы. Сдача ясака нередко происходила так: сдающие ясак приближались к ясачной избе и в особое окошко кидали меха и выкрикивали название рода, опасаясь подойти поближе и быть взятыми в амонаты. Сборщики ясака тоже избегали выходить из избы - их могли убить. Жестокость казаков заставляла туземцев откочевывать подальше от острогов, и казакам приходилось продвигаться все дальше на восток в погоне за пушниной.

К 1630 г. в Енисейском остроге числилось 2 атамана, 1 сотник и 105 казаков. Из их числа посылались небольшие отряды в 25-30 человек для дальнейшего освоения Сибири. Основные города Восточной Сибири заложили именно енисейские казаки. Крупный отряд Андрея Дубенского, ушедший из Енисейска на юг, в 1628 г. основал острог Красный Яр (Красноярск). В 1630 г. была послана экспедиция Перфильева на Лену, а год спустя экспедиция во главе с Галкиным, который подчинил и обложил ясаком якутов и заложил Якутский острог. В 1630 г. на реке Лена енисейские казаки построили Илимский острог, а другой отряд в 1631 г. построил Братский острог (ныне города Илимск и Братск). С Енисейска отправились и основатели Иркутска.

В Енисейске в 30-х годах XVII века служил казак Семен Дежнев, достигший в 1648 году Студеного моря (Тихий океан) и открывший пролив между Азией и Америкой на 80 лет раньше Беринга.

Жизнь жителей Енисейска в то время была достаточно тяжелой. Особенные сложности наблюдались со снабжением хлебом, который доставляли через Маковский волок. Случалось, что поздно отправленные суда не доходили до Енисейска и замерзали в Кети.

В 1629 г. Сибирь разделили на два разряда - Тобольский и Томский. Енисейск причислили к Томскому разряду. В 1635 г. Енисейск объявлен городом и ему пожалован герб: 2 соболя, между ними стрела, а под ними стрелецкий лук и коса. Городом управлял воевода.

К середине XVII века в районе Енисейска открыли соляные ключи и слюду, очень ценную в то время, поскольку она заменяла стекло. Производились многочисленные попытки найти серебро и золото. Железо в Енисейском уезде добывали еще до основания Енисейска. Посадские люди города занимались кузнечным делом, портняжным, кожевенным и др. В городе жил и знаменитый иконописец Алексей Райдин. Енисейские торговцы вели торговлю не только с коренными народностями и русскими, но и ездили даже в Китай. Каждый год в августе город устраивал ярмарку, на которой нередко можно было увидеть китайцев - купцов, закупавших пушнину.

Мужской и женский монастыри непрерывно вели работу по обращению коренных жителей уезда в христианство, а в случае надобности служили тюрьмой. Женщин в Сибири было очень мало. Царскому правительству от служилых и посадских людей шли просьбы о присылке "женок". И присылали, как правило, в принудительном порядке, и заставляли выходить замуж.

В XVII веке Енисейский уезд служил местом ссылки. Сылали на службу, "на пашню" и в тюрьму (воров и разбойников).

В 1648 году Енисейск - уездный город с управлением всеми поселениями на Ангаре и в Забайкалье. Красноярск тоже подчинялся Енисейску. Город служил посредником между огромными Сибирскими территориями и Западом Росии.

К концу XVII века из-за жадности воевод соболиная казна стала уменьшаться. Воеводы продавали соболей в Китай, а в Москву отписывали, что ясачные люди перемерли и разбежались. В связи с этим велено было покупать всех соболей в казну, менять их на хлеб и вино. Соболей объявили "государевым товаром". В 1696-1702 гг. в Сибири произвели первый "большой сыск" (ревизию). Больше всего он затронул Красноярск, где не прекращались бунты против нечестных воевод.

Глава 2. Енисейск в XVIII веке

Почти все XVIII-е столетие Енисейск оставался значительным городом. Лишь к концу века после обустройства нового Сибирского тракта через Красноярск на Иркутск Енисейск начал терять главенствующую роль. Водным путем через Маковский волок практически перестали пользоваться.

С начала столетия в Енисейском уезде сильно почувствовались Петровские реформы. Русское государство испытовало тогда большую нужду в деньгах в связи с войнами, строительством флота и Санкт-Петербурга. Начались усиленные изыскания полезных ископаемых.

В XVIII веке Сибирь основательно изучалась. Этому способствавало составление Семеном Ремезовым в 1701 г. "чертежной схемы Сибири". В 1723 г. Енисейск посетил ученый доктор Даниэль Готлиб Мессершмидт. Он был командирован в Сибирь Петром Первым для изучения географии, этнографии, археологии и природы Сибири. Мессершмидт сделал много астрономических определений широт на Нижней Тунгуске, нашел каменный уголь.

В 1733 г. для изучения Сибири была послана Большая Северная экспедиция под командованием Витуса Беринга, работы которой планировались на 10 лет. Основной задачей ставилось иследование и описание северных берегов Сибири. Опорным пунктом экспедиции был Енисейск, где строились парусные суда, заготавливалась провизия. В состав экспедиции входили такие знаменитые люди, как братья Лаптевы и Челюскин. Участники провели огромную работу, сделали ряд открытий; результаты экспедиции - отдельная большая тема.

В начале XVIII века была образована Сибирская губерния с губернским городом Тобольском. Енисейск стал уездным городом. К концу века Сибирскую губернию разделили на 3 провинции, одна из них - Енисейская провинция. В состав Енисейского уезда входили следующие волости: Еланская, Чалбышевская, Назимовская, Маклаковская, Усть-Тунгусская и Кежемская - уезд занимал огромную территорию. В Енисейске введены уездный суд, земский суд, нижняя расправа, позже учреждена Городская Дума. Появляется городничий и уездный исправник. Составлена "Обывательская книга" для записи всех граждан, имеющих землю, записанных в гильдию, цех или промышляющих ремеслом. В 1785 г. учредили новый герб города: на золотом поле - связка звериных шкур и лежащий меркуриев жезл.

К концу века в Енисейске насчитывалось 4000 жителей. Это был торговый и промышленный центр, хотя промышленность по большей части оставалась кустарной. Проведение нового тракта Томск - Красноярск - Иркутск нанесло сильный удар по экономике города. В городе было всего 2 школы: одна при мужском монастыре, другая при женском.

Город оставался местом ссылки. Ссыльно-послеленцев устраивали по деревням, ссыльно-каторжных на солеваренный и мыловаренный заводы. В Спасский мужской монастырь в 1750-е годы селили сосланных раскольников.

В XVIII веке Енисейск два раза пострадал от пожаров (1703 и 1778 гг). Почти все здания были деревянные, и выгорал почти весь город. После второго пожара город отстраивали по новому плану с четким проведением улиц. Другое стихийное бедствие - сильное наводнение - постигло город в 1784 г.

Глава 3. Начало XIX столетия

XIX век в жизни города делится на две разительно отличающиеся части: до середины 30-х годов это торгово-промышленный, медленно развивающийся город, а с 1837 г. это центр золотопромышленности. Обнаружение золота в Енисейском уезде вдохнуло новую жизнь в Енисейск, это было как второе рождение.

Начало XIX столетия ознаменовалось тяжелым бедствием для Енисейска - сильным наводнением. Затопило большую часть города, много домов было снесено, жители спасались на чердаках и крышах.

Население в начале века достигало 5000 человек. Енисейск в то время считался очень красивым городом, одним из лучших уездных городов не только Сибири, но и всей России. В нем было 14 каменных домов, 1040 деревянных, 8 церквей и 2 монастыря. В центре, на Базарной площади, располагался каменный гостиный двор с 114 лавками. Очень красива была набережная с бульваром. Впечатление несколько ослаблялось грязью на улицах, свободно разгуливающим скотом и тяжелым запахом от скотобойни и мыловаренного завода. Впрочем, через какое-то время губернатор добился переноса скотобойни за город. А коровы разгуливают по центру города и по сей день.

Население Енисейска занималось ремеслом и торговлей. Крупной промышленности не было, не считая Каменского винокуренного завода, где работали каторжники, тем не менее город считался промышленным. Его ремесленники славились по всей Сибири. В городе работали мыловаренные, свечные, кожевенные, портняжные, кузнечные и многие другие мастерские. Был даже колокольный завод, где отливали колокола по 200 пудов и более. Особенно славились кузнецы.

К 30-м годам в уезде было 210 поселений. Сельское хозяйство было развито слабо. Своего хлеба не хватало, его завозили из южных районов Красноярского уезда. Из-за недостатка хлеба население северных районов уезда голодало, среди тунгусов наблюдались случаи самоедства.

В 1819 г. Енисейск посетил реформатор Сперанский, в то время назначенный Сибирским губернатором. Город произвел на него хорошее впечатление, и есть сведения, что он предложил сделать Енисейск губернским городом, но местное общество отказалось, испугавшись хлопот.

В 1821 г. Сибирь разделена на Западную и Восточную. Енисейск отнесли к Восточной Сибири, центром которой был Иркутск, и классифицирован как многолюдный окружной город. И в то время Красноярск подчинялся Енисейску.

Нравы в городе, однако, царили патриархальные: женщины были поголовно неграмотны. Существовало только одно народное училище для мальчиков, которое в 1818 г. преобразовали в уездное. Больница помещалась в частном доме, очень холодном, средства на лекарства для больных не отпускались. Больные должны были вносить свои продукты или их отпускали просить подаяние по городу.

Енисейск и Енисейский округ все больше становятся местом ссылки. В округ были сосланы декабристы: Якубович, Фонвизин, Шаховской, Бобрищев-Пушкин, Веденянин, Авраамов, Кривцов, Лисовский. Декабрист Фонвизин жил в Енисейске вместе с женой Натальей Дмитриевной, а в Спааском мужском монастыре на тюремном режиме содержался Бобрищев-Пушкин. Якубович умер и похоронен в Енисейске. После 1831 г. в Енисейский округ стали высылать поляков-повстанцев, среди которых были образованные люди, они принесли много пользы городу.

Глава 4. Золотая лихорадка

С открытием золота в Енисейской тайге началась новая эпоха в истории города. С 1835 г. разрешена частная добыча золота, до этого она считалась только государственным делом. В Енисейском округе появились золотоискатели.

Первым серьезным открытием был Петропавловский прииск компании Рязановых в Южной тайге. В Северной тайге первым нашел золото Жмаев Петр Иванович. Его история интересна: купец Зотов купил его мальчиком у голодающей семьи енисейских киргизов за ковригу хлеба и гривну. Впоследствие Жмаев стал искусным и удачливым золотоискателем и доставил купцу целое состояние. Умер же он в бедности.

Во главе приисковых партий обычно шли приказчики купцов, часто искавшие залото по одним им известным признакам, наугад. Владельцами приисков были богатые купцы. К Енисею потянулся народ и из европейской России. Основными рабочими на приисках были ссыльно-поселенцы, а также крестьяне, бросавшие землю в надежде на богатый заработок на добыче золота.

Работа на прииске была неимоверно тяжелой. Все земляные работы производились вручную. Добывали золотоносные пески в открытых разработках и сырых, душных ортах-коридорах, вырытых в земле, с ответвлениями в виде пещер. Освещались темные пещеры свечками.

Рабочие жили в землянках или срубленных на скорую руку избах с печками без труб, с земляным полом. За провинности применялись телесные наказания. Продукты рабочий должен был покупать в лавке золотопромышленника по завышенным ценам. Тех же, кто бежал с этой "вольной каторги", ловили, наказывали и отправляли на каторжный солеваренный завод.

В 1842 г. вспыхнуло первое восстание рабочих, поводом послужил трагический случай на приисках Асташева. По окончании работ возвращающиеся с Ново-Никольского прииска 1500 рабочих заблудились в тайге. От мороза и голода погибло 122 человека. Забастовку подавили военной силой. Во время выхода рабочих из тайги в каждом селении их встречали с вином, иногда грабили и убивали. Пропив деньги, рабочие возвращались в тайгу. Только в 1848 г. генерал-губернатор Муравьев ввел полицейские меры для наведения порядка, убийства и грабежи прекратились, а пьянство осталось.

Ни клуба, ни дома для собраний в Енисейске тогда не было. Богатые золотопромышленники собирались по частным домам и пировали. Остались свидетельства, что пили не только сами, поили и лошадей шампанским.

В 1847 г. золотопромышленность достигла пика. На приисках Енисейского округа было добыто 1212 пудов золота, что составило 95% всего золота, добытого в России. Действовало 99 приисков, на которых были заняты 19000 рабочих. Затем добыча золота пошла на спад, многие компании залотопромышленников разорились. Все чаще возникали тяжбы между купцами.

В 1843 г. Енисейск посетили ученые Миддендорф, Гофман и Мевиус. Они исследовали север Сибири, собрали сведения в области географии, биологии, геологии, в Енисейском округе нашли медь, свинец, серебро и железные руды.

Глава 5. Вторая половина XIX века

В это время в жизни города присходят значительные перемены. К 1870 г. по новому уставу золотопромышленности было разрешено разрабатывать прииски всем желающим. Но добыча золота сильно упала, нахлынувшие из Европейской части России промышленники по большей части разорились. Удачно шло дело только у некоторых опытных и богатых енисейских купцов - Кытманова, Востротина, Фунтосова, Баландина, Базилевского. Многие владельцы сдавали прииски в аренду.

Для рабочих удлинили рабочий день и повысили оплату. Они жили теперь в общих бараках с решетками, которые запирались на ночь. Следили за взаимоотношениями хозяев и рабочих горные исправники, но они, как правило, были на стороне хозяев. Недовольство рабочих проявлялось в бунтах, побегах и невыходе на работу.

К концу XIX века в городе Енисейске насчитывалось 11500 жителей, а в округе - свыше 42000 человек. В 1869 г. город постигла огромная беда, после которой он долго не мог оправиться. Ужасный пожар, начавшийся от горящего рядом с городом торфа, почти полностью уничтожил город. Сильный ветер переносил огонь с одного квартала на другой, люди бежали к реке. Сгорело 243 человека, было уничтожено 6/7 города. Пожар начался 3 июля и продолжался до октября. А в 1870 г. сильное наводнение опять причинило большие убытки.

В конце XIX века Енисейск - город-банкрот. Торговля резко упала, болезни (особенно оспа) при слабом развитии медицинской помощи сократили население Сибири. Остро чувствовалась необходимость новых путей сообщения, и Енисейск снова нашел способ развиваться.

Иностранцы уже давно пытались проникнуть Северным морским путем в устье Енисея. Группа енисейских купцов осваивает пароходное сообщение по Енисею, сначала вниз на Север, потом на юг до Красноярска и Минусинска, создав "Енисейскую компанию пароходства и торговли". Первый пароход на Енисее строят в Енисейске, корпус для него сделал крестьянин-самоучка Худяков. В 1863 г. пароход совершает первое плавание из Енисейска до устья реки Кемь и обратно, затем в низовья Енисея. Его встречали пушечной пальбой.

Поднимается вопрос о строительстве Обь-Енисейского канала к северу от Енисейска для связи с Западом. В 1884 г. на строительстве канала заняты 1200 рабочих, канал был построен, пущен в эксплуатацию, но не оправдал себя и проработал всего около 20 лет. Он был пригоден только для маломерных судов, воды для шлюзования не хватало, в распутицу он не мог служить. Канал сохранился до сих пор.

После пожара 1869 года в городе появляется много плотников. Енисейск к концу XIX века превращается в захолустный уездный город со множеством кабаков и питейных домов, как, впрочем, большинство уездных городов России. Земледелие в округе все еще слабо развито, поэтому одной из самых активных отраслей торговли была перепродажа хлеба. Значительное количество крестьян и переселенцев шло работать на прииски.

Несмотря на то, что Енисейск был городом золотопромышленников и в нем наживались огромные состояния, на благоустройство города тратилось очень мало денег. Улицы немощеные, грязные, лишенные света. Только в 1885 г. в городе поставили 60 керосиновых фонарей. В 1891 г. была открыта больница и амбулатория для бедных. Для женской гимназии, открытой в 1876 г. в частном доме, в 1903 г. сидами купцов построено специальное здание.

Первый театр возник в 1861 г., но после пожара 1869 г. его не восстановили. Группа любителей отстроила старый сарай, и только в 1880 г. он перешел в здание общественного собрания. В 1864 г. общественный деятель и публицист Никита Виссарионович Скорняков открыл первую публичную библиотеку. В 1883 г. открылся Енисейский краеведческий музей в здании бывшей городской Думы. Основатели музея - Кытманов и Скорняков. Кытманов, получивший высшее образование, провел большую работу по ботанике, собрав и определив многие растения Енисейского округа.

В 1884 г. В городе открылось "Общество попечения о народном образовании" для улучшения положения начальных училищ (источники - членские взносы и пожертвования). Так, на средства общества открыто женское приходское училище, а в 1892 г. бесплатная воскресная школа. В 1902 г. открылось "Общество пособия бедным", сожержащее столовую и ночлежный дом.

Представителем государственной власти являлось окружное полицейское управление с окружным исправником, которые подчинялись непосредственно губернатору. Исправнику подчинялись приставы, урядники, полицейские. В деревне в подчинении исправника были волостные старшины, старосты, десятники. Городским хозяйством ведал городничий, а впоследствии городской голова. Последним городским головой был Степан Васильевич Востротин, сын золотопромышленника.

В начале 20 столетия особенно активно осваивался Северный морской путь. Снаряжались большие экспедиции, идущие этим путем. В 1897 г. в Енисейск прибыл адмирал Макаров, известный исследователь морей, с большим караваном судов. Макаров первым разработал проект ледокола, и в 1899 был построен мощный по тому времени ледокол "Ермак", на котором Макаров совершил ряд открытий.

В 1913 г. Енисейск посетил знаменитый путешественник и исследователь Севера Фритьоф Нансен. Он прибыл Северным морским путем в устье Енисея на судне "Коррект", там пересел на речное судно "Омуль" и дошел до Енисейска. В мужской гимназии он сделал доклад о возможностях Северного морского пути. Он посетил еще ряд сибирских городов и описал свое путешествие в книге "В страну будущего".